Клещи изолирующие – простой, многофункциональный и удобный прибор, позволяющий осуществлять все виды электромонтажных работ быстро и безопасно.

Одна из основных сфер применения клещей – замена цилиндрических предохранителей в электроустановках мощностью до 1000В, определение основных параметров тока (сила, напряжение, сопротивление), выполнение пуско-наладочных и ремонтных манипуляций. Для решения этих задач чаще всего используются зарекомендовавшие себя в профессиональной среде приборы торговых марок APPA (APPA А16Н, APPA 97, APPA 97II, APPA – 305), McBrain (Mc Brain ВА315, Mc Brain ВА316), Megger (DCM310). Большая часть этого измерительного оборудования оснащена жидкокристаллическим экраном, который облегчает получение данных в любых условиях (М266F, М266С, К4570/2Ц и другие). Сегодня разрабатываются как цифровые, так и аналоговые клещи (К4577А).

Безопасность клещей токоизмерительных обеспечивается использованием при их производстве материала с повышенными защитными свойствами – электроизоляционного пластика. Обладая несложной конструкцией, инструмент при этом обладает расширенным функционалом. Простота использования клещей, их малые габариты и вес обуславливают широту их применения не только в промышленных, но и в бытовых целях. Этому же способствует и доступная цена приборов. Минимальные погрешности в работе данных аппаратов позволяют получать точные необходимые параметры. Из достоинств измерителей стоит также отметить возможность определения тока как очень малых значений (от 10мА), так и больших.

Помимо токоизолирующих клещей, для обеспечения безопасности при проведении монтажных и ремонтных операций различных электроустановок используются штанги – специальное оборудование, защищающее от поражения электротоком. В настоящее время распространены штанги ПЗ 750Ш, ШЗП-35. Для наложения заземлений на электроустановках до 330кВ применяется ШЗП-330, до 500Кв – ШЗП-500. Также используются заземляющие устройства ЗПП -310М.