Терморегулирующие устройства предназначены для измерения и контроля температуры среды в различном технологическом оборудовании. Сфера применения данных устройств довольно широка – холодильная техника, термические печи, сушильные шкафы и помещения. Помимо этого, терморегуляторы используются в промышленных и бытовых коммуникационных сетях – системах отопления и водоснабжения.

Основная функция, которую выполняет данная категория приборов – обеспечение защиты систем от выхода температуры за установленные пределы.

Выделяют одноканальные и двухканальные термоизмерители (ТРМ200), которые служат не только для определения температуры, но и имеют возможности для подключения датчиков влажности, давления, уровня, расходов. Измерители-регуляторы обладают контролирующей опцией.

Кроме этого, существуют многофункциональные приборы, типа УКТ38-Щ4, УКТ38-В, которые способные осуществлять контроль температуры в нескольких зонах (до восьми) одновременно. Такое количество входов позволяет подключать различные виды датчиков.

В промышленных целях для непрерывного определения температур применяют термометры типа ТКП-60С. Эти приборы используются в различных неагрессивных средах – вода, масло и другие. В качестве гарантирующего стабилизатора для защиты и бесперебойной работы датчиков и термоизмерителей разработаны блоки питания (БП30Б-Д3). Определенными защитными возможностями обладает детектор LD-5750 и мультиметр Fluke-116, предназначенный для поиска неисправностей в бытовых и производственных коммуникациях обогрева и кондиционирования.

Также терморегулирующими функциями имеют некоторые универсальные контрольно-измерительные приборы (М4583/2Ц, MY64). Дистанционное определение температуры в технологических процессах осуществляется с помощью пирометров (ПТ-1).

Современные терморегуляторы характеризуются высоким качеством и минимальными погрешностями в работе, большая часть из них проходит предварительные испытания на оборудовании типа ВТП 1600-1 или КР-40-2.