Амперметр представляет собой прибор, предназначенный для измерения силы постоянного или переменного тока в электрической цепи.

Градуировка шкалы наносится в зависимости от возможностей прибора – в миллиамперах (Д5096, Н3092.1), микроамперах, амперах (Н3093.1) или килоамперах. Для увеличения предела измерений часть аппаратов может подключаться через трансформатор (Э365.1-2 и другие).

Существует разделение амперметров по виду: электродинамические, магнитоэлектрические (М381.1), электромагнитные, тепловые, индукционные, детекторные, термоэлектрические и фотоэлектрические. Самыми точными и чувствительными измерителей считаются первые два вида.

Среди достоинств амперметров стоит отметить их высокие эксплуатационные характеристики – ударопрочность корпуса и высокое качество комплектующих, компактные габариты и возможность использования в абсолютно любых условиях. К ним также относятся высокий класс точности аппаратов и стабильность их функционирования.

Кроме непосредственно амперметров, для измерения силы тока применяются универсальные приборы, обладающие более широкими возможностями – определение сопротивления, частоты, отклонения и отношения уровней сигналов, а также проверки полупроводниковых приборов и другое (мультиметр В7-62, комбинированные аппараты М2051, М833, М4583 1Ц). В качестве измерителя силы тока без разрыва цепи с помощью клещевой приставки в профессиональной среде используются вольтамперфазометры 4303, 4333, ВАФ85-М1.