В 2011 году  компанией  ОАО «Челябэнергосбыт» были приобретены, а затем в 2014 году модернизированы в связи с принятием новых стандартов однофазные регистраторы ПАРМА РК1.01 для измерения, регистрации и анализа показателей качества электрической энергии (ПКЭ). Приборы соответствуют ГОСТ 30804.4.30, 30804.4.7, позволяют производить оценку соответствия качества измеряемой электрической энергии (ЭЭ) нормам по действующему с 01.07.2014 года ГОСТ 32144 с выдачей протокола соответствия. Применяются для контроля и испытаний электрической энергии в электрических сетях систем энергоснабжения общего назначения переменного однофазного тока с номинальным напряжением 220 В и номинальной частотой 50 Гц.


2.JPG

Регистраторы были переданы в 6 филиалов (каждый по 5-8 участков), в качестве «мобильных» и удобных однофазных приборов для выяснения причин плохого качества электроэнергии при поступлении обращений и жалоб от конечных потребителей.


Конструкция ПАРМА РК1.01 не требует дополнительных мероприятий по подключению к сети, достаточно включить прибор в розетку 220 В. Компактность прибора позволяет устанавливать его в любом месте и положении в жилом доме, офисе, цехе. Работоспособность регистратора отслеживается по светодиодным индикаторам, находящимся на лицевой панели. Для синхронизации и задания времени используется нетбук c Bluetooth и входящая в комплект поставки программа «Монитор РК»; одновременно на его экране можно просмотреть текущие значения показателей качества – напряжение, частоту, гармоники и другие. Можно задать разные интервалы регистрации и оценки, в том числе выделить часы утренних и вечерних максимумов нагрузки.


Измеренные показатели КЭ регистрируются на карточку SDHC глубиной записи до 60 суток. После окончания измерений данные с карты просматриваются на компьютере и с помощью программного обеспечения «Мастер Протокол» производится оценка соответствия нормам с оформлением  протокола, оформленного согласно ГОСТ 32144. Данные с прибора записываются в удобном табличном формате CSV, что позволяет проводить в MS Excel и более детальный анализ нарушений качества электрической энергии. 


В год ОАО «Челябэнергосбыт» получает около одной  тысячи жалоб на качество электроснабжения. В 80-90% случаях это вызвано падением напряжения в сети, в 10% случаях - перенапряжениями. 



3.JPG

При получении претензии или просьбы от конечного потребителя (абонента)  создается комиссия, в состав которой входят представители гарантирующего поставщика электроэнергии - ОАО «Челябэнергосбыт», территориальных сетевых организаций (Филиал «Челябэнерго» - ОАО «МРСК-Урала» и др.), иные владельцы сетей,а также представители местной районной администрации и абонент. В процессе работы комиссии, на место выезжает специалист, который производит предварительные замеры и оформляет акт испытаний. При подтверждении несоответствия параметров качества электроэнергии требованиям ГОСТ 32144 комиссия указывает в акте перечень мероприятий по приведению параметров показателей  сети в соответствие с нормами и лиц, ответственных за их выполнение.


В 97% случаев ОАО «Челябэнергосбыт» добивается, в указанные в актах сроки  приведения параметров электроэнергии в соответствии с нормами, что позволяет сбытовой компании оставаться гарантирующим поставщиком электрической энергии и одновременно уверенно  обеспечивать права конечных потребителей. 


Использование ПАРМА РК1.01 помогает оптимизировать работу с сетевыми компаниями, оказывающими услуги по передаче электроэнергии потребителю. Прибор позволяет наглядно и оперативно указать на нарушения в энергоснабжении, тем самым побуждая предприятия электрических сетей к более качественному выполнению договорных обязательств по оказанию услуг передачи электроэнергии, оперативному реагированию на жалобы потребителей.


Компания «ПАРМА» благодарит ОАО «Челябэнергосбыт» в лице начальника отдела технического аудита - Челпанова Алексея Александровича за предоставленную информацию о практике применения регистраторов.