Развитие электротехнической отрасли невозможно без применения контрольно-измерительных приборов и автоматики. Данная категория оборудования выполняет важнейшие функции не только при использовании в научно-исследовательских лабораториях, но и во всех сферах жизнедеятельности людей. Например, производственные процессы промышленных предприятий, медицина, химическая, нефтегазовая и добывающая отрасль, коммуникационные сети и много другое – в каждом из этих направлений КИПиА занимает достойное место.

Для обнаружения утечек галогеносодержащих охладителей в системах вентиляции, кондиционирования, охлаждения применяются приборы типа LD-5750. Данное устройство позволяет избежать крупных проблем, как на предприятии, так и в быту.

Другое направление КИПиА – пирометры (ПТ-1). Данное оборудование играет важную роль при определении температуры различных поверхностей. Эта категория устройств широко используется в промышленности.

Для определения давлений воздуха и неагрессивных газов применяют серию тяганапорометров (ДТмМП-100-М1, ДТНМП-100М1 и другие). Для жидкостей, паров и газов также используются манометры и вакуумметры (МТИ).

Еще одним функциональным направлением контрольно-измерительного оборудования является наблюдение за распределением и контроль за показателями температуры, влажности, уровня и других физических величин. Это осуществляется с помощью устройств типа SAT S-280, УКТ38-Щ4, УКТ-38В, ТРМ200 и других.

Для измерения электрического поля и магнитной индукции, создаваемых техническими средствами, используются аппараты ИЭП-05 и ИПМ-05.

Надежность, безопасность, а также достоверность показателей приборов группы КИПиА являются их ключевыми характеристиками.