Осциллографы – многофункциональные аппараты, предназначенные для исследования амплитудных и временных параметров электросигналов.

Существует несколько видов данных измерительных приборов, в зависимости от способа вывода данных – на экране (С1-149, С1-157, С1-164 и другие) или на фотоленте. Также различаются осциллографы в зависимости от способа обработки входного сигнала – аналоговые, цифровые, цифро-аналоговые (С1-173). По количеству лучей аппараты бывают одно-, двух-, трехлучевые и так далее.

Среди цифровых осциллографов можно выделить универсальные (С1-108, С1-117/1), скоростные, запоминающие (С1-128) и специальные. По количеству каналов также выделяют несколько категорий – одноканальные, двухканальные (С1-125, С1-152) и многоканальные.

Преимуществом данного оборудования является его совместимость с несколькими видами портов – USB, COM LPT и некоторых других.

Возможности осциллографа значительно расширяются при совмещении его опций с функциями других приборов – например, мультиметрами (С1-107, В7-62).

Измерительное оборудование данного класса обладает простым управлением и понятным интерфейсом. Его габариты и малый вес позволяют легко транспортировать приборы в нужное место. В сложных условиях (например, отсутствие питания) или в помещениях небольшой площади удобно использовать осциллографы с автономным питанием и компактными размерами.

Предназначение оборудования – это решение большого спектра производственных задач в промышленности, научно-исследовательских предприятиях, радиоизмерительной, вычислительной, электронной отраслях, медицинской сфере, ядерной физике и других.

Основными достоинствами, обеспечившие широкую популярность применения этого прибора, стали его минимальная погрешность при измерениях и высокая чувствительность.