Вольтметр – прибор, предназначенный для измерения напряжения в электрических цепях.

В зависимости от принципа действия, выделяются следующие виды: электродинамические вольтметры (Д5081/50151, Д5103 и другие), электростатические, электромагнитные (измерители серии Э545), выпрямительные, термоэлектрические. Приборы также разделяются исходя из величины измеряемого напряжения — милливольтметр, микровольметр, вольтметр и киловольтметр. В отдельной группе находятся универсальные вольтметры (В7-80, В7-47, В7-78/1, В7-73/1).

Основными достоинствами вольтметров разных типов является высокая точность измерений, простота в эксплуатации и легкая настройка, компактные габариты, небольшой вес, повышенная прочность. Эти характеристики позволяют применять приборы как в производственных, так и в лабораторных условиях.

Универсальные вольтметры, благодаря своей расширенной функциональности, решают целый ряд задач: определение напряжения, силы и сопротивления постоянного и переменного тока. Сфера применения этих измерителей также широка – проверка разнообразного электротехнического, радиотехнического оборудования, а также показаний менее точных приборов. Аппараты используются и в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Вольтметр – самостоятельное оборудование, являющееся оптимальным и современным способом для различного типа измерений. Наряду с этими приборами, в промышленных целях для фиксации и определения напряжения тока используются универсальные мультиметры (MY64, М4582/2Ц, тестер 433313.1). Для замера напряжения в установках и профессионального измерения параметров электроустановок применяются приборы серии TKF (TKF-11, TKF-12, TKF-13). Для поиска неисправностей в электрических цепях и коммуникационных системах определения напряжения разработаны Fluke-114 и Fluke-116.