Высоковольтное оборудование — это самостоятельная категория приборов и устройств, основное предназначение которых заключается в выполнении ряда функций, а также решении измерительных задач в промышленной энергетике и энергоснабжении различных объектов. Сложность сферы применения высоковольтных аппаратов объясняет повышенные требования, предъявляемые к надежности, безопасности и качеству такого оборудования.

К данной категории приборов, способных работать под большим напряжением, относятся трансформаторы и подстанции, изоляторы, распределительные устройства, высоковольтные выключатели и устройства для их контроля (ПКВ/М6Н, ПКВ/У3.0, ПКВ/У3.1), шкафы для отбора напряжения. В эту группу также входят специализированные переключатели, пульты для управления выключателями серии ПУВ (ПУВ-10, ПУВ-50), оборудование для ограничения напряжения и так далее.

В этом направлении также стоит выделить класс сопутствующих измерительных аппаратов, которые предназначены для определения сопротивлений на разных токах (например, МИКО-2.3), для проверки электрической прочности изоляции силовых высоковольтных кабелей (АИД-70М) и сопротивления кабельной изоляции (М372, М57Д). Существуют также измерители параметров безопасности (ПРВ-01), заземляющее приборы, предназначенные для работы под большим напряжением (ЗПЛ-110М), а также различные сигнализаторы, помогающие при операциях со сложной аппаратурой (ИВА-Н).

Высоковольтное оборудование определяет безопасность, бесперебойность, точность, надежность энергоснабжающих комплексов и объектов различного масштаба, а также их экономическую обоснованность и результативность. Именно поэтому все продукция, имеющая отношение к данной отрасли, изготавливается с применением самых современных и проверенных технологий, и, кроме того, проходит тщательнейший контроль качества.